Потолок армстронг собрать

Рассказываем по шагам, что важно знать по запросу «потолок армстронг собрать»: материалы, комплектующие, монтаж и цены. Практические детали для объекта в Москве и области от компании ТрансМонСтрой.

Типовые размеры и характеристики: «Потолок армстронг собрать»

Типовые размеры и характеристики: «Потолок армстронг собрать»

Система Armstrong строится вокруг кассет 600×600 мм и профиля Т-24. Это стандарт, под который выпускают плиты, светильники и вентиляционные решётки. Если вы собираете потолок впервые, начните с расчёта модулей: количество кассет равно площади потолка, делённой на 0,36 м², плюс запас на подрезку у стен.

Профиль Т-24 выпускают в двух ролях: несущий (основной) и поперечный. Несущий идёт вдоль длинной стены с шагом 1200 мм, поперечные — с шагом 600 мм. На стены крепят пристенный уголок, он задаёт уровень и скрывает кромку крайних плит.

Цены на сборку зависят от площади, высоты потолка и количества светильников. Точную смету даёт замерщик после осмотра — выезд по Москве и области бесплатный. Ниже — ориентировочные характеристики, которые чаще всего уточняют перед началом работ.

Важно: плиты бывают разных типов по влагостойкости и весу, но конкретные марки и классы уточняйте у менеджера — мы подберём под ваше помещение.

Гарантия на монтаж — 3 года. Работаем пн-вс с 9:00 до 20:00, телефон 8 495 211 66 72.

600×600 мм
размер кассеты
Т-24
тип профиля
3 года
гарантия на монтаж
  • Кассета 600×600 мм — базовый модуль системы
  • Профиль Т-24: несущий шаг 1200 мм, поперечный шаг 600 мм
  • Пристенный уголок по периметру помещения
  • Подвесы с шагом не более 1200 мм по несущему профилю
  • Светильники и решётки встраиваются в ячейки 600×600
  • Запас плит на подрезку — 5–10% от площади
ПараметрЗначениеКомментарий
Размер плиты600×600 ммстандарт для офисов, школ, ТЦ
Шаг несущего профиля1200 ммвдоль длинной стены
Шаг поперечного профиля600 ммформирует ячейки
Высота подвесаот 100 ммзависит от коммуникаций
Запас плит5–10%на подрезку у стен
Срок монтажаот 1 днязависит от площади

Сравнение с другими видами потолков: «Потолок армстронг собрать»

Сравнение с другими видами потолков: «Потолок армстронг собрать»

Armstrong — это подвесная система с открытым или полускрытым профилем. В отличие от натяжного полотна, она даёт доступ в межпотолочное пространство: любую кассету можно снять и вернуть на место. Это главное преимущество там, где часто меняют проводку или вентиляцию.

По сравнению с гипсокартоном сборка идёт быстрее и чище: нет мокрых процессов, шпаклёвки и покраски. Но гипсокартон позволяет делать криволинейные формы, а Armstrong — только прямоугольную сетку. Если нужен радиус или многоуровневый потолок, система не подойдёт.

Реечные и кубические потолки выглядят декоративнее, но стоят дороже и сложнее в обслуживании. Armstrong выигрывает в офисах, школах и торговых центрах, где важны ремонтопригодность и скорость.

Когда не подходит: жилые спальни с низкими потолками, помещения с повышенной влажностью без влагостойких плит, интерьеры с требованием к дизайну выше утилитарного.

Перед выбором сравните высоту: Armstrong «съедает» от 100 мм, натяжной — от 30–50 мм. Для помещений с высотой 2,5 м это ощутимо.

от 100 мм
минимальный подвес
600×600
модуль сетки
1 плита
замена без демонтажа
  • Плюс: быстрый доступ к коммуникациям через съём кассет
  • Плюс: нет мокрых процессов и покраски
  • Плюс: ремонтопригодность — меняется одна плита
  • Минус: только прямоугольная модульная сетка
  • Минус: занимает больше высоты, чем натяжной потолок
  • Минус: нужны влагостойкие плиты для сырых зон

Размеры и модульная сетка: «Потолок армстронг собрать»

Размеры и модульная сетка: «Потолок армстронг собрать»

Модульная сетка Armstrong кратна 600 мм. Это значит, что длина и ширина помещения должны быть «подогнаны» под этот шаг, иначе у стен появятся подрезки. Чем меньше подрезка, тем аккуратнее смотрится потолок и меньше отходов.

Стандартная раскладка: несущие профили идут параллельно друг другу с шагом 1200 мм, поперечные — с шагом 600 мм. В местах пересечения образуются ячейки 600×600. Крайние ячейки у стен могут быть меньше — их закрывают подрезанными плитами.

Если помещение большое, добавьте промежуточные подвесы: они не дают профилю прогибаться. Шаг подвесов по несущему профилю обычно не более 1200 мм.

Светильники и решётки подбирают под модуль 600×600 или 600×1200. Если светильник не кратен модулю, придётся делать вырезы в плитах — это допустимо, но увеличивает время монтажа.

Для нестандартных помещений сетку можно сместить, но лучше сначала сделать замер и раскладку на бумаге. Так вы увидите, где будут подрезки.

1200 мм
шаг несущего
600 мм
шаг поперечного
600×600
ячейка
  • Шаг несущего профиля — 1200 мм
  • Шаг поперечного профиля — 600 мм
  • Ячейка стандарта — 600×600 мм
  • Подвесы — не реже чем через 1200 мм
  • Светильники — под модуль 600×600 или 600×1200
  • Подрезка у стен — минимизируется раскладкой

«Потолок армстронг собрать» на складах и производстве: что учесть

«Потолок армстронг собрать» на складах и производстве: что учесть

На складах и в производственных цехах к потолку предъявляют другие требования, чем в офисе. Здесь важны пылезащита, возможность обслуживания коммуникаций и стойкость к перепадам температуры. Armstrong подходит, если правильно подобрать плиты и усилить крепёж.

Первое, что учитывают — высота. В цехах потолки часто высокие, и подвесы удлиняются. Чем длиннее подвес, тем важнее жёсткость: используйте дополнительные точки крепления и следите за шагом.

Второе — нагрузки. На складах над потолком могут проходить воздуховоды, кабельные лотки, трубы пожаротушения. Все они крепятся к перекрытию, а не к профилю Armstrong. Профиль держит только плиты и лёгкие светильники.

Третье — влажность и пыль. Для сырых зон нужны влагостойкие плиты, для пыльных — с защитным покрытием. Конкретный тип уточняйте у менеджера: подберём под условия вашего объекта.

Если над потолком планируется тяжёлое оборудование, лучше сделать отдельную несущую раму. Это удорожает проект, но исключает провисание системы.

от 100 мм
подвес, минимум
1200 мм
шаг подвесов
3 года
гарантия монтажа
  • Проверьте высоту подвеса и жёсткость крепления
  • Тяжёлые коммуникации крепите к перекрытию, не к профилю
  • Для сырых зон — влагостойкие плиты
  • Для пыльных цехов — защитное покрытие плит
  • Усильте шаг подвесов при высоких потолках
  • Предусмотрите доступ к вентилям и задвижкам

Этапы монтажа «Потолок армстронг собрать»: от замера до уборки

Этапы монтажа «Потолок армстронг собрать»: от замера до уборки

Сборка Armstrong — последовательный процесс, где каждый этап влияет на следующий. Начать нужно с замера: определить площадь, высоту, расположение коммуникаций и светильников. Замерщик приедет бесплатно по Москве и области.

После замера делают раскладку: считают количество плит, профиля, подвесов и уголка. На этом этапе видно, где будут подрезки и как встанут светильники.

Монтаж ведут от стены: сначала крепят пристенный уголок по уровню, затем несущие профили, потом поперечные. Плиты укладывают после проверки геометрии — так проще исправить перекос.

Завершают установкой светильников, решёток и уборкой. Мусор и обрезки вывозим, помещение оставляем готовым к эксплуатации.

Средний срок на офисное помещение — от одного дня, но зависит от площади и количества встраиваемых элементов.

от 1 дня
срок монтажа
бесплатно
выезд замерщика
3 года
гарантия
  • Замер и согласование раскладки
  • Расчёт материалов с запасом на подрезку
  • Разметка уровня и крепление уголка
  • Монтаж несущих и поперечных профилей
  • Укладка плит и установка светильников
  • Уборка и вывоз обрезков
1
Замер
Определяем площадь, высоту, коммуникации и точки света.
2
Раскладка
Считаем плиты, профиль, подвесы и уголок, планируем подрезки.
3
Разметка
Отбиваем уровень и крепим пристенный уголок по периметру.
4
Каркас
Монтируем несущие и поперечные профили, ставим подвесы.
5
Плиты и свет
Укладываем кассеты, встраиваем светильники и решётки.
6
Уборка
Проверяем геометрию, убираем мусор и обрезки.

Скрытые работы при монтаже: «Потолок армстронг собрать»

Скрытые работы — это то, что останется за плитами и не будет видно после сборки. Ошибки здесь дороже всего: чтобы что-то исправить, придётся снимать кассеты. Поэтому проверяйте каждый этап до укладки плит.

Первый пункт — крепление подвесов к перекрытию. Дюбель или анкер должен держать нагрузку, а не вылетать при первом рывке. Если перекрытие старое или пустотелое, способ крепления уточняйте у менеджера.

Второй пункт — геометрия каркаса. Проверьте диагонали и уровень: перекос в 5 мм на большой площади заметен визуально. Поперечные профили должны защёлкиваться в несущих без зазоров.

Третий пункт — электрика. Провода к светильникам прокладывают до укладки плит, с запасом на подключение. Все соединения — в клеммных коробках, не «на скрутках».

Четвёртый пункт — вентиляция. Решётки ставят в ячейки, но воздуховод крепят отдельно. Если этого не сделать, вибрация передастся на каркас.

1200 мм
шаг подвесов
5 мм
допустимый перекос
до плит
проверка скрытых работ
  • Проверьте крепление подвесов к перекрытию
  • Сверьте диагонали и уровень каркаса
  • Проложите электрику до укладки плит
  • Соединения — в клеммных коробках
  • Воздуховоды крепите отдельно от каркаса
  • Сфотографируйте скрытые узлы до закрытия

Подготовка помещения: «Потолок армстронг собрать»

Подготовка начинается до приезда монтажников. Помещение освобождают от мебели и техники, либо сдвигают всё к центру, оставляя проход вдоль стен. Это ускоряет разметку и крепление уголка.

Проверьте перекрытие: на нём не должно быть рыхлой штукатурки, которая не удержит подвес. Если поверхность осыпается, её очищают или меняют способ крепления.

Электрику лучше согласовать заранее: где будут светильники, выключатели, датчики. Тогда провода заведут в нужные точки до укладки плит.

Если в помещении работают другие подрядчики, согласуйте график. Armstrong монтируют после «мокрых» работ и до чистовой отделки стен, чтобы не пачкать плиты.

Температура и влажность в помещении должны быть в рабочих пределах. При сильной влажности влагостойкие плиты обязательны — тип уточняйте у менеджера.

9:00–20:00
график работы
пн-вс
дни работы
бесплатно
выезд замерщика
  • Освободите стены и проходы
  • Проверьте прочность перекрытия
  • Согласуйте точки светильников и датчиков
  • Завершите мокрые работы до монтажа
  • Согласуйте график с другими подрядчиками
  • Уточните тип плит под влажность помещения

Навигация по теме

Читайте также материалы о подвесных потолках: виды, материалы, монтаж, цены и выбор.

Рассчитаем стоимость потолка — позвоните 8 495 211 66 72 или оставьте заявку на бесплатный замер.

Заказать замер